+7 (920) 473-20-30 (10:00-20:00) |  г. Тамбов, ул. Советская, д. 85
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ОТ 3000 руб

Чарующий какао: шоколадные ритуалы, проникающие в глубины культур

1. Мексика: День мертвых (Dia de los Muertos)

В мексиканской культуре шоколад играет важную роль в праздновании Дня мертвых. На этот день готовят "чоколатль", традиционный напиток, приготовленный на основе горького шоколада, воды, ванили и специй. Его подают в специальных глиняных чашах, аромат которых наполняет дома в это особенное время.
 

2. Франция: "Le Chocolat"

Во французской культуре существует традиция "Le Chocolat" – утреннего чаепития с шоколадом. Этот ритуал подразумевает употребление горячего шоколада в сочетании с круассанами или багетом. Люди часто наслаждаются этим лакомством в уютных пекарнях или дома, создавая атмосферу уюта и наслаждения.
 

3. Италия: Шоколадные фестивали

В различных регионах Италии проводятся шоколадные фестивали, такие как "Eurochocolate" в Перудже. На этих фестивалях можно отведать различные виды шоколада, участвовать в мастер-классах по его изготовлению и наслаждаться шоколадными скульптурами.
 

4. Япония: Шоколад на День Влюбленных

В Японии в День Святого Валентина девушки традиционно дарят мужчинам шоколад в знак внимания и признательности. Существует практика дарить "гири-тёко" (шоколад из чувства долга) и "хоммэй-тёко" (шоколад от чистого сердца). Первый – недорогой шоколад, который предназначен коллегам по работе и случайным знакомым. Хоммэй-тёко женщины дарят мужчинам, к которым у них есть романтические чувства.
 

5. Шоколад и Пасха в Великобритании

В Великобритании распространена традиция дарения шоколадных яиц во время празднования Пасхи. Дети проводят охоту за пасхальными яйцами в саду или доме, ища сладкие сокровища, спрятанные кроликом Пасхи. А в магазинах можно найти настоящие шедевры искусства от лучших производителей шоколадных изделий.


Эти разнообразные шоколадные ритуалы показывают, как шоколад становится неотъемлемой частью различных культурных традиций и обычаев, создавая уникальные и неповторимые обряды в разных уголках мира.